Proyecto Stars 

 El proyecto europeo STARS (Acreditación y Reconocimiento de Desplazamientos Sostenibles para Colegios), tiene como objeto animar y premiar a los centros educativos que fomentan entre sus alumnos los desplazamientos sostenibles y seguros, tanto a pie como en bicicleta.

Actualmente y desde 2016, otros municipios españoles participan en STARS bajo la coordinación de la DGT.

¿A quién está dirigido el programa STARS?

 A alumnos desde los 6 a los 19 años, pero además a toda la comunidad educativa: padres, profesores, equipos directivos y personal no docente.

Para poder participar y formar parte del programa STARS, un coodinador de tu centro educativo debe acreditar al colegio y ser el responsable de actualizar los datos a lo largo de cada curso escolar.

Si eres un coordinador de un centro educativo puedes inscribir al centro pinchando aquí:

Objetivos del programa STARS

  • Aumentar el número de niños y adolescentes que realizan desplazamientos activos al colegio o al instituto, es decir que van en bici o andando a su centro de estudios
  • Fomentar la autonomía de la infancia en la ciudad.
  • Promover el compromiso de los jóvenes con el espacio público.
  • Promover estilos de vida saludables y cuidar el medio ambiente.

Ranking Stars

Colegios Participantes

ANDALUCIA

GRANADA:

  • COLEGIO SAN ISIDORO (Granada)(86)
  • CENTRO EDUCATIVO JUAN XXIII – CHANA (Granada)(83)
  • CEIP ANDRÉS SEGOVIA (Granada)(83)
  • IES BLAS INFANTE (Ogijares)(67)
  • IES ARICEL (Albolote)(65)
  • CEIP ARRAYANES (Granada)(62)
  • IES TREVENQUE (La Zubia)(61)
  • IES ÁNGEL GAVINET (Granada)(60)
  • CDP PADRE MAJÓN (Granada)(57)
  • IES CLARA CAMPOAMOR (Peligros)(45)

JAÉN:

  • CEIP NUESTRA SEÑORA DE ZOZUECA (Bailén)(150)
  • ESCUELAS PROFESIONALES SAGRADA FAMILIA (Alcalá la Real)(139)
  • CEPR DIECINUEVE DE JULIO (Bailén)(127)
  • CEIP PERO XIL (Torreperogil)(125)
  • COLEGIO SAGRADO CORAZÓN (Bailén) (120)
  • CEPR GENERAL CASTAÑOS (Bailén)(107)
  • CEPI PEDRO CORCHADO (Bailén)(101)
  • CEIP JOSÉ GARNICA SALAZAR (Alcalá la Real)(100)
  • IES FUENTEBUENA (47)
  • CEIP VIRGEN DE LA CABEZA (12)
  • CEIP NAVAS DE TOLOSA (7)
  • CEIP FRANCISCO VILCHEZ (6)
  • CEIP JOSÉ PLATA (6)
  • COLEGIO COOPERATIVA ANDRÉS DE VANDELVIRA (4)
  • CEIP SAN ISICIO (3)

MÁLAGA:

  • CEP MANUEL LAZA PALACIO (Rincón de la Victoria) (121)
  • COLEGIO LA MARINA (Rincón de la Victoria) (115)
  • CEIP PROFESOR TIERNO GALVÁN (Rincón de la Victoria)(111)
  • CEIP MARÍA DEL MAR ROMERA (Rincón de la Victoria) (111)
  • CEIP JOSEFINA ALDECOA (Rincón de la Victoria)(98)
  • CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA (Rincón de la Victoria)(95)
  • IES BEZMILIANA (Rincón de la Victoria)(71)
  • CEIP MÁLAGA (Málaga) (5)

 

CÁDIZ:

  • IES LA PEDRERA BLANCA (Chiclana de la Frontera) (3)
ARAGÓN

ZARAGOZA:

  • CEIP EL ESPARTIDERO (Zaragoza)(96)
  • CEIP MARÍA MOLINER (Zaragoza)(78)
  • CP SAN JORGE (Zaragoza) (77)
  • CEIP JULIO VERNE (Zaragoza)(74)
  • IES PEDRO DE LUNA (Zaragoza)(65)
  • CEIP CATALINA DE ARAGÓN (Zaragoza)(59)
  • CEIP MIRALBUENO (Zaragoza)(59)
  • CEIP DOMINGO MIRAL (Zaragoza)(55)
  • CPEIP RAMÓN SÁINZ DE VARANDA (Zaragoza)(45)
  • IES EL PICARRAL (Zaragoza)(40)
  • CEIP MONTECANAL(Zaragoza)(32)
  • CEIP MONTECANAL (Zaragoza) (32)
  • CEIP CÉSAR AUGUSTO (Zaragoza)(22)
  • CEIP CÁNDIDO DOMINGO (Zaragoza)(15)
  • CEIP VALDESPARTERA (Zaragoza)(11)
  • CEIP JULIÁN NIETO TAPIA (Zaragoza)(8)
  • CEIP SAN JOSE DE CALASANZ (Zaragoza)(5)
  • BASILIO PARAÍSO (Zaragoza)(4)
  • CEIP HILARIÓN GIMENO (Zaragoza)(3)
CANARIAS

SANTA CRUZ DE TENERIFE:

  • CEIP CAMINO LARGO (San Cristóbal de la Laguna)(114)
  • IES CANARIAS CABRERA PINTO (San Cristóbal de la Laguna)(93)
  • IES SAN BENITO (San Cristóbal de la Laguna)(54)
  • CEIP SAN BENITO (San Cristóbal de la Laguna)(35)
  • CEIP FERNANDO III EL SANTO (San Cristóbal de la Laguna) (2)
Castilla – La Mancha

ALBACETE:

  • CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ (Ontur) (158)
  • CEIP DIEGO REQUENA (Villarrobledo)(109)
  • CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ (Almansa)(108)
  • CEIP JIMÉNEZ DE CÓRDOBA (Villarrobledo)(106)
  • CEIP CERVANTES (Munera) (99)
  • CEIP JOSÉ LLORET TALENS (Almansa) (78)
  • FEFC NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (Albacete) (6)

CUENCA:

  • CEIP INFANTA CRISTINA (El Provencio) (126)
  • IESO TOMÁS DE LA FUENTE JURADO (El Provencio) (72)
  • CEIP CIUDAD ENCANTADA (Cuenca) (48)

TOLEDO:

  • CEIP CONDES DE FUENSALIDA (Fuensalida)(112)

CIUDAD REAL:

  • COLEGIO CERVANTES (Santa Cruz de Mudela)(26)
  • CEIP SANTIAGO EL MAYOR (Torrenueva)(22)
  • CEIP EL PRADILLO (Miguelturra) (8)
Galicia

ORENSE:

  • COLEGIO MARÍA INMACULADA (Orense) (49)
  • CEIP FILOMENA DATO (Orense)(3)
  • CPR CARDENAL CISNEROS (Orense)(0)
Comunidad de Madrid
  • CEIP RUFINO BLANCO (Madrid)(166)
  • COLEGIO ÁGORA (Madrid)(163)
  • CEIP SAN BARTOLOMÉ COSSIO (Madrid)(160)
  • CEIP ERMITA DEL SANTO (Madrid)(157)
  • CP PUERTO RICO (Madrid) (156)
  • COLEGIO JESÚS MAESTRO (Primaria) (Madrid)(154)
  • CEIP PERÚ (Madrid)(154)
  • COLEGIO OBISPO PERELLÓ (Primaria) (149)
  • CEIP DE PRÁCTICAS ASUNCIÓN RINCÓN (141)
  • CEIP AMADOR DE LOS RÍOS (Madrid)(139)
  • COLEGIO SAN ALBERTO MAGNO (Madrid)(132)
  • CP REAL COLEGIO SANTA ISABEL-LA ASUNCIÓN (Madrid) (131)
  • IES SAN ISIDORO DE SEVILLA(Madrid)(128)
  • CEIP JULIÁN MARÍAS (Madrid) (121)
  • IES ISABEL LA CATÓLICA (Madrid)(121)
  • CEIP SAN CRISTÓBAL (Madrid)(120)
  • CES VALDECÁS (Madrid)(119)
  • CEIP SAN CRISTÓBAL (Madrid) (118)
  • IES SANTAMARCA (Madrid) (111)
  • COLEGIO JESÚS MAESTRO (Secundaria) (Madrid)(110)
  • IES ANTONIO DOMINGUEZ ORTIZ (Madrid)(102)
  • COLEGIO SIGLO XXI (Madrid)(102)
  • CP CLAUDIO MOYANO (Madrid) (97)
  • CP EL MADROÑO (Madrid) (96)
  • CPR LICEO FRANCÉS (Primaria) (Madrid)(93)
  • CES SANTA BÁRBARA (Madrid) (92)
  • COLEGIO ESTUDIANTES – LAS TABLAS (Madrid) (90)
  • IES VILLA DE VALLECAS (Madrid)(87)
  • CEIP LOYOLA DE PALACIO (Madrid)(74)
  • COLEGIO OBISPO PERELLÓ (Secundaria) (Madrid)(70)
  • CEIP MIRAFLORES (Alcobendas)(67)
  • CEIP ANTONIO MACHADO (Alcobendas)(3)
Castilla y León

VALLADOLID:

  • IES ANTONIO TOVAR (Valladolid)(32)
  • CEIP LEÓN FELIPE (Valladolid) (0)
  • CEIP GONZALO DE BERCEO (Valladolid) (0)
  • CEIP ENTRE RÍOS (Valladolid) (0)
Comunidad Valenciana

ALICANTE:

  • CEIP RASPEIG (San Vicente del Raspeig)(97)
  • CEIP REYES CATÓLICOS (San Vicente del Raspeig)(86)
  • CEIP CRISTO DE LA PAZ (Sant Joan D’Alacant) (10)

CASTELLÓN:

  • CEIP ELEUTERIO PÉREZ (La Vall D’Uxió)(136)
  • CEIP RECAREDO CENTELLES (La Vall D’Uxió) (90)
  • CEIP LA MOLETA (La Vall D’Uxió)(82)
  • CEIP ROSARIO PÉREZ (La Vall D’Uxió)(73)
  • CEIP LA COVA (La Vall D’Uxió)(68)
  • CEIP AUSIAS MARCH (La Vall D’Uxió)(16)
  • CEIP LLEONARD MINGARRO (La Vall D’Uxió) (10)
  • CEIP CERVANTES (La Vall D’Uxió)(9)
  • CONSELL LOCAL DE LA VALL D’UXIÓ (La Vall D’Uxió) (7)
  • CEIP LLEONARD MINGARRO (La Vall D’Uxió) (7)
  • CEIP SANT VICENT FERRER (La Vall D’Uxió)(4)
  • CEIP BLASCO IBAÑEZ (La Vall D’Uxió) (0)
Ciudad Autónoma de Melilla

MELILLA:

  • IES ENRIQUE SOLER (Melilla)(147)
  • CEIP HIPÓDROMO(Melilla)(83)
  • CEIP REAL MELILLA (Melilla)(4)
  • IES ENRIQUE NIETO (Melilla)(0)
Colegios inscritos
Medallas de oro
Medallas de plata
Medallas de bronce