Proyecto Stars 

 El proyecto europeo STARS (Acreditación y Reconocimiento de Desplazamientos Sostenibles para Colegios), tiene como objeto animar y premiar a los centros educativos que fomentan entre sus alumnos los desplazamientos sostenibles y seguros, tanto a pie como en bicicleta.

Actualmente y desde 2016, otros municipios españoles participan en STARS bajo la coordinación de la DGT.

¿A quién está dirigido el programa STARS?

 A alumnos desde los 6 a los 19 años, pero además a toda la comunidad educativa: padres, profesores, equipos directivos y personal no docente.

Para poder participar y formar parte del programa STARS, un coodinador de tu centro educativo debe acreditar al colegio y ser el responsable de actualizar los datos a lo largo de cada curso escolar.

Si eres un coordinador de un centro educativo puedes inscribir al centro pinchando aquí:

Objetivos del programa STARS

  • Aumentar el número de niños y adolescentes que realizan desplazamientos activos al colegio o al instituto, es decir que van en bici o andando a su centro de estudios
  • Fomentar la autonomía de la infancia en la ciudad.
  • Promover el compromiso de los jóvenes con el espacio público.
  • Promover estilos de vida saludables y cuidar el medio ambiente.

Ranking Stars

Colegios Participantes

ANDALUCIA

GRANADA:

  • COLEGIO SAN ISIDORO (Granada)(80)
  • CENTRO EDUCATIVO JUAN XXIII – CHANA (Granada)(85)
  • CEIP ANDRÉS SEGOVIA (Granada)(104)
  • IES ÁNGEL GAVINET (Granada)(84)
  • CEIP ARRAYANES (Granada)(83)
  • IES BLAS INFANTE (Ogijares)(111)
  • CDP PADRE MAJÓN (Granada)(82)
  • IES CLARA CAMPOAMOR (Peligros)(90)
  • IES TREVENQUE (La Zubia)(85)
  • IES ARICEL (Albolote)(106)

JAÉN:

  • CEIP JOSÉ GUERNICA SALAZAR (182)
  • CEIP NUESTRA SEÑORA DE ZOZUECA (Bailén)(151)
  • ESCUELAS PROFESIONALES SAGRADA FAMILIA (Alcalá la Real)(165)
  • CEIP PERO XIL (Torreperogil)(132)
  • CEPR DIECINUEVE DE JULIO (Bailén)(124)
  • IES FUENTEBUENA (Arroyo del Ojanco)(120)
  • COLEGIO SAGRADO CORAZÓN (Bailén) (117)
  • CEPR GENERAL CASTAÑOS (Bailén)(108)
  • CEPI PEDRO CORCHADO (Bailén)(98)
  • CEIP JOSÉ GARNICA SALAZAR (Alcalá la Real)(101)
  • CEIP FRANCISCO VILCHEZ (Arroyo del Ojanco) (125)
  • COLEGIO COOPERATIVA ANDRÉS DE VANDELVIRA (Jaén) (68)
  • CEIP VIRGEN DE LA CABEZA (Cazorla) (106)
  • CEIP NAVAS DE TOLOSA (Navas de Tolosa, La Carolina) (7)
  • CEIP JOSÉ PLATA (Mengíbar) (6)
  • IES MIGUEL SÁNCHEZ LÓPEZ (Torredelcampo) (8)
  • CEIP SAN ISICIO (Cazorla) (4)

MÁLAGA:

  • CEP MANUEL LAZA PALACIO (Rincón de la Victoria) (125)
  • COLEGIO LA MARINA (Rincón de la Victoria) (123)
  • CEIP PROFESOR TIERNO GALVÁN (Rincón de la Victoria)(113)
  • CEIP MARÍA DEL MAR ROMERA (Rincón de la Victoria) (108)
  • CEIP JOSEFINA ALDECOA (Rincón de la Victoria)(104)
  • CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA (Rincón de la Victoria)(92)
  • IES BEZMILIANA (Rincón de la Victoria)(71)

 

CÁDIZ:

  • IES LA PEDRERA BLANCA (Chiclana de la Frontera) (25)
ARAGÓN

ZARAGOZA:

  • CEIP EL ESPARTIDERO (Zaragoza)(93)
  • CEIP MARÍA MOLINER (Zaragoza)(78)
  • IES Ramón y Cajal (Zaragoza) (78)
  • CEIP JULIO VERNE (Zaragoza)(85)
  • CP SAN JORGE (Herrera de los Navarros) (77)
  • IES PEDRO DE LUNA (Zaragoza)(65)
  • CEIP MIRALBUENO (Zaragoza)(78)
  • CEIP CATALINA DE ARAGÓN (Zaragoza)(59)
  • CEIP DOMINGO MIRAL (Zaragoza)(55)
  • CPEIP RAMÓN SÁINZ DE VARANDA (Zaragoza)(42)
  • IES EL PICARRAL (Zaragoza)(37)
  • CEIP MONTECANAL(Zaragoza)(32)
  • CEIP CÉSAR AUGUSTO (Zaragoza) (22)
  • CEIP CÁNDIDO DOMINGO (Zaragoza) (82)
  • CEIP VALDESPARTERA (Zaragoza) (11)
  • CEIP JULIÁN NIETO TAPIA (Zaragoza) (8)
  • CEIP MARÍA MOLINER (Zaragoza) (78)
  • CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ (Zaragoza) (88)
  • CEIP BASILIO PARAÍSO (Zaragoza) (4)
  • CEIP HILARIÓN GIMENO (Zaragoza) (3)
  • CEIP Cesáreo Alierta (Zaragoza) (3)
CANARIAS

SANTA CRUZ DE TENERIFE:

  • CEIP CAMINO LARGO (San Cristóbal de la Laguna)(114)
  • IES CANARIAS CABRERA PINTO (San Cristóbal de la Laguna)(97)
  • IES SAN BENITO (San Cristóbal de la Laguna)(107)
  • CEIP SAN BENITO (San Cristóbal de la Laguna)(35)
  • IES EUSEBIO BARRETO LORENZO (Los Llanos de Aridane, La Palma) (70)
  • CEIP FERNANDO III EL SANTO (San Cristóbal de la Laguna) (45)
  • CEIP LA LAGUNA (Los Llanos de Aridane, La Palma) (76)
Castilla – La Mancha

ALBACETE:

  • CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ (Ontur) (180)
  • CEIP DIEGO REQUENA (Villarrobledo)(153)
  • CEIP CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ (Almansa)(108)
  • CEIP JIMÉNEZ DE CÓRDOBA (Villarrobledo)(158)
  • CEIP CERVANTES (Munera) (107)
  • CEIP JOSÉ LLORET TALENS (Almansa) (78)
  • FEFC NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (Albacete) (82)

CUENCA:

  • CEIP INFANTA CRISTINA (El Provencio) (127)
  • IESO TOMÁS DE LA FUENTE JURADO (El Provencio) (72)
  • CEIP CIUDAD ENCANTADA (Cuenca) (48)

TOLEDO:

  • CEIP CONDES DE FUENSALIDA (Fuensalida)(116)

CIUDAD REAL:

  • COLEGIO CERVANTES (Santa Cruz de Mudela)(113)
  • CEIP SANTIAGO EL MAYOR (Torrenueva)(50)
  • CEIP EL PRADILLO (Miguelturra) (8)
Galicia

ORENSE:

  • COLEGIO MARÍA INMACULADA (Orense) (178)
  • COLEGIO PLURILÍNGÜE DIVINA PASTORA MM FRANCISCANAS (Orense)(143)
  • CPR CARDENAL CISNEROS (Orense)(87)
  • CEIP FILOMENA DATO (Orense)(3)
Comunidad de Madrid
  • CEIP RUFINO BLANCO (Madrid)(150)
  • COLEGIO ÁGORA (Madrid)(164)
  • CEIP SAN BARTOLOMÉ COSSIO (Madrid)(161)
  • CEIP ERMITA DEL SANTO (Madrid)(158)
  • CP PUERTO RICO (Madrid) (157)
  • COLEGIO JESÚS MAESTRO (Primaria) (Madrid)(151)
  • CEIP PERÚ (Madrid)(145)
  • COLEGIO OBISPO PERELLÓ (Primaria) (150)
  • CEIP DE PRÁCTICAS ASUNCIÓN RINCÓN (142)
  • CEIP AMADOR DE LOS RÍOS (Madrid)(140)
  • COLEGIO SAN ALBERTO MAGNO (Madrid)(129)
  • CP REAL COLEGIO SANTA ISABEL-LA ASUNCIÓN (Madrid) (132)
  • IES SAN ISIDORO DE SEVILLA(Madrid)(129)
  • CEIP JULIÁN MARÍAS (Madrid) (122)
  • IES ISABEL LA CATÓLICA (Madrid)(122)
  • CES VALDECÁS (Madrid)(98)
  • CEIP SAN CRISTÓBAL (Madrid)(119)
  • COLEGIO FUHEM MONTSERRAT (Secundaria) (124)
  • IES SANTAMARCA (Madrid) (112)
  • COLEGIO JESÚS MAESTRO (Secundaria) (Madrid)(111)
  • COLEGIO SAGRADOS CORAZONES (Secundaria) (107)
  • CEIP EDUARDO ROJO (103)
  • IES ANTONIO DOMINGUEZ ORTIZ (Madrid)(94)
  • COLEGIO SIGLO XXI (Madrid)(99)
  • CP CLAUDIO MOYANO (Madrid) (98)
  • CP EL MADROÑO (Madrid) (97)
  • CPR LICEO FRANCÉS (Primaria) (Madrid)(94)
  • CES SANTA BÁRBARA (Madrid) (92)
  • COLEGIO ESTUDIANTES – LAS TABLAS (Madrid) (91)
  • CEIP ASTURIAS (85)
  • IES VILLA DE VALLECAS (Madrid)(84)
  • CEIP LOYOLA DE PALACIO (Madrid)(63)
  • COLEGIO OBISPO PERELLÓ (Secundaria) (Madrid)(70)
  • CEIP MIRAFLORES (Alcobendas)(64)
  • CEIP ANTONIO MACHADO (Alcobendas)(3)
Castilla y León

VALLADOLID:

  • IES ANTONIO TOVAR (Valladolid)(74)
  • CEIP LEÓN FELIPE (Valladolid) (0)
  • CEIP GONZALO DE BERCEO (Valladolid) (0)
  • CEIP ENTRE RÍOS (Valladolid) (0)
Comunidad Valenciana

ALICANTE:

  • CEIP RASPEIG (San Vicente del Raspeig)(97)
  • CEIP REYES CATÓLICOS (San Vicente del Raspeig)(102)
  • CEIP CRISTO DE LA PAZ (Sant Joan D’Alacant) (103)

CASTELLÓN:

  • CEIP ELEUTERIO PÉREZ (La Vall D’Uxió)(133)
  • CEIP RECAREDO CENTELLES (La Vall D’Uxió) (108)
  • CEIP LA MOLETA (La Vall D’Uxió)(115)
  • CEIP ROSARIO PÉREZ (La Vall D’Uxió)(70)
  • CEIP LA COVA (La Vall D’Uxió)(86)
  • CEIP ASSUMPCIÓ (La Vall D’Uxió)(72)
  • CEIP AUSIAS MARCH (La Vall D’Uxió)(16)
  • CEIP LLEONARD MINGARRO (La Vall D’Uxió) (10)
  • CEIP CERVANTES (La Vall D’Uxió)(91)
  • CONSELL LOCAL DE LA VALL D’UXIÓ (La Vall D’Uxió) (7)
  • CEIP LLEONARD MINGARRO (La Vall D’Uxió) (6)
  • CEIP SANT VICENT FERRER (La Vall D’Uxió)(4)
  • CEIP BLASCO IBAÑEZ (La Vall D’Uxió) (92)
Ciudad Autónoma de Melilla

MELILLA:

  • IES ENRIQUE SOLER (Melilla)(148)
  • CEIP HIPÓDROMO(Melilla)(83)
  • CEIP REAL MELILLA (Melilla)(4)
  • IES ENRIQUE NIETO (Melilla)(0)
Colegios inscritos
Medallas de oro
Medallas de plata
Medallas de bronce